Affiliate Email Marketing: migliori programmi e consigli per farlo al meglio
di Gianpiero Spelozzo ultimo aggiornamento

Affiliate Email Marketing: migliori programmi e consigli per farlo al meglio

In questa guida parliamo di affiliate marketing nel settore dell’email marketing. Lo faremo sotto due punti di vista complementari: come fare affiliate marketing via email e su quali piattaforme e programmi puntare per una campagna di successo.

Se vuoi attivare collaborazioni con aziende che offrono servizi di email marketing per pubblicizzare i loro prodotti e guadagnare attraverso le commissioni, hai trovato l’articolo che fa per te.

Ti mostreremo:

  • le tecniche e strategie da adottare per aumentare le commissioni via email;
  • i migliori programmi di affiliate email marketing da considerare.
sommario

Come funziona l’Email Affiliate Marketing

C’è un detto molto popolare nel nostro Paese che afferma “se tu gratti la schiena a me, io la gratto a te”. L’affiliate marketing funziona proprio in questo modo: tu pubblicizzi un prodotto attraverso il tuo sito web, il tuo canale social o tramite email. L’azienda che pubblicizzi ti paga una commissione. Loro ottengono un nuovo cliente e tu dei soldi. Ognuno ottiene un vantaggio.

Questa tipologia di marketing basata sull’affiliazione è molto diffusa in Italia da ormai diversi anni. Se vuoi imparare a fare affiliate marketing, a prescindere dal tuo settore di competenza e dal tuo livello di esperienza, ti consigliamo di leggere la nostra guida completa guida completa e aggiornata sull’Affiliate Marketing.

All’interno di questo business c’è l’email marketing di affiliazione. Un metodo di affiliazione specifico, che prevede la promozione di link di affiliazione tramite email altamente mirate e ben realizzate.

Differenza tra email marketing e affiliate marketing

Va da sé che il marketing di affiliazione è molto diverso dall’email marketing tradizionale, in cui l’obiettivo principale è quello di promuovere un prodotto/servizio per ottenere più conversioni e vendite.

Qui non sei un rappresentante di vendita, ma piuttosto un cliente che condivide i vantaggi della soluzione che hai utilizzato. Una sorta di “testimonial”. Per questo devi possedere il giusto bagaglio di competenze per parlare del prodotto in maniera genuina e riuscire a convincere qualcun altro a linkare sul tuo link di affiliazione.

Perché usare l’email marketing nell’affiliate

Indipendentemente dai progressi nella SEO e nel social media marketing, l’email continua a essere il metodo più efficace per raggiungere il pubblico online.

Le email sono uno strumento di comunicazione personalizzato e mirato. Per di più sono uno strumento permission-based, basato cioè sul consenso degli utenti a ricevere comunicazioni via email. Le persone nella tua lista di contatti sono già interessate al tuo settore e hanno volontariamente aderito alla tua newsletter. Quindi, convertirli per acquistare il prodotto o il servizio che stai promuovendo tramite l’affiliate sarà molto più semplice rispetto ad altri canali.

L’Italia è inoltre tra i primi Paesi al mondo in termini di tassi di apertura email e newsletter. Questo dato testimonia come gli utenti italiani siano molto attenti ai messaggi commerciali che ricevono in posta elettronica. Un motivo in più per dirottare su questo canale i tuoi sforzi in affiliate marketing.

Country Open rate Click-through rate Click-to-open rate 
France France38.33%2.56%6.68%
Netherlands Netherlands32.83%4.23%12.87%
Philippines Philippines32.83%3.18%9.68%
Germany Germany29.60%5.36%18.11%
Belgium Belgium29.02%3.74%12.89%
Italy Italy28.54%2.12%7.41%
Spain Spain28.11%2.13%7.58%
Poland Poland26.71%2.88%10.77%
Canada Canada25.96%7.02%27.05%
Mexico Mexico25.73%1.84%7.17%
Top 10 globale tassi di apertura email commerciali – Analisi benchmarking GetResponse effettuata su 7 miliardi di messaggi inviati nel 2021

Affiliate Email Marketing Tips

Ecco 4 regole auree per sfruttare l’email marketing nella tua campagna di affiliazione.

1. Non esagerare con le offerte commerciali

Questo è l’errore numero 1 che gli affiliati fanno con l’email marketing. Inviare email non vuol dire soltanto vendere. Per tenere attivi i tuoi iscritti devi alternare il flusso di email promozionali con contenuti più educativi e coinvolgenti. Punta a una divisione 80/20: cioè, quattro email di contenuto, che possano interessare il tuo lettore, più una email volta più spiccatamente all’acquisto.

Con una schema di questo tipo orientarta al “dare” e non al “avere”, eviti di finire direttamente nello spam dei tuoi iscritti. Li addestrerai altresì ad aprire le tue email e a creare un rapporto di fiducia. A lungo termine, questo porta a maggiori click sui tuoi link di affiliazione e, in definitiva, maggiori guadagni.

2. Segmenta il tuo pubblico

Vuoi percentuali di click medie più elevate e meno disiscrizioni?

Con la segmentazione puoi suddividere la tua lista contatti in base alle preferenze e al comportamento degli iscritti. Nel caso di una campagna di affiliate marketing, puoi ad esempio raggruppare nello stesso segmento le persone che hanno già cliccato in passato al tuo link di affiliazione, ma non hanno poi ultimato l’acquisto del prodotto suggerito. E inviare loro un’email specifica e personalizzata.

GetResponse rende molto facile questo processo:

  1. Dalla dashboard del tuo account GetResponse, vai su Menu > Automazione
  2. Quindi, scegli Crea Workflow e poi Crea da zero
  3. Quindi, nell’impostare il workflow collega i seguenti tre elementi: “viene inviato un messaggio” (questo attiverà il workflow una volta che parte la tua campagna di email marketing), “link cliccato” (questo monitorerà se il tuo link viene cliccato) e “invia il messaggio” (questo invierà il messaggio solo al segmento di iscritti che ha cliccato il tuo link).
esempio di workflow di email affiliate marketing

Per ogni elemento puoi personalizzare le proprietà, impostando il contenuto delle email da inviare e i tempi di attesa tra una comunicazione e l’altra.

3. Offri un lead magnet

Se i primi due consigli sono volti a ottimizzare la tua lista contatti, con questa terza tip vogliamo aiutarti ad aumentare il database di contatti.

Il lead magnet è il modo migliore per crescere velocemente la tua mailing list. Consiste in un regalo gratuito (guida, report pdf, ebook, webinar, ecc…) da offrire alle persone quando si iscrivono alla tua lista e-mail. Per saperne di più, ti consigliamo di consultare la nostra pagina dedicata alla funzionalità del lead magnet.

Il discorso vale per ogni nicchia di competenza. Puoi offrire un lead magnet per ogni settore. Alcuni esperti di affiliate marketing hanno raddoppiato il loro tasso di coinvolgimento con questa tecnica.

4. Scegli un programma a tema Email

Per fare affiliate email marketing tramite email devi affidarti a un valido programma di affiliazione. Ce ne sono tanti, di diversi tipi e per diversi settori. Ti consigliamo di rimanere in tema e aderire a un programma offerto dalle stesse piattaforme di email marketing.

In questo modo prendi due piccioni con un fava.

Da un lato promuovi il tool di email marketing per cui sei affiliato. Dall’altro sfrutti proprio lo stesso tool che stai promuovendo per massimizzare la tua campagna email. Quale miglior modo per far valere la tua competenza in questo settore?

10 migliori programmi di affiliazione per l’Email Marketing

Tra l’affiliato e l’azienda affiliante, le regole del gioco sono dettate proprio dai cosiddetti programmi (o piattaforme) di affiliazione. Abbiamo già elencato quali sono i migliori programmi di affiliazione in circolazione, ma in questo articolo andremo più nello specifico, soffermandoci al solo mondo dell’email marketing.

Andiamo al dunque: ecco i 10 migliori programmi di affiliazione per l’email marketing tra cui puoi scegliere!

  1. GetResponse – Commissioni ricorrenti del 33% o 100 $ sugli account a pagamento, cookie di 120 giorni
  2. ActiveCampaign – Commissioni ricorrenti fino al 30%, cookie di 90 giorni
  3. ConvertKit – Commissioni ricorrenti del 30%, cookie di 60 giorni
  4. Sendinblue – 6 $ per le prove gratuite e 120 $ per gli account a pagamento, cookie di 90 giorni
  5. ClickFunnels – Commissioni ricorrenti tra il 20 e il 30%, cookie di 45 giorni
  6. Moosend – Commissioni ricorrenti del 30%, cookie di 90 giorni
  7. Constant Contact – 5 $ per tutte le prove gratuite e 105 $ per gli account a pagamento, cookie di 120 giorni
  8. Mailigen – Commissioni ricorrenti del 30%, cookie di 120 giorni
  9. MailerLite – Commissioni ricorrenti del 30%, cookie di 30 giorni
  10. AWeber – Pagamenti ricorrenti del 30% per i referral, cookie di 365 giorni

1. GetResponse

Il programma di affiliazione di GetResponse è il modo perfetto per blogger, rivenditori e-commerce e piccole imprese di creare un flusso di entrate extra consigliando una suite di strumenti unica per completezza in questo mercato.

Il programma di GetResponse ti offre:

  • Commissioni ricorrenti del 33% o 100 $ sugli account a pagamento
  • Commissioni di affiliazione illimitate per tutte le iscrizioni
  • Cookie di 120 giorni per monitorare i visitatori segnalati. Se convertono entro quattro mesi, ricevi la commissione

Per cominciare puoi scegliere tra due programmi di affiliazione.

  • Il programma “una tantum” è un modo per farsi pagare velocemente (riceverai 100 $ per ogni cliente che si iscrive con un account a pagamento).
  • Il programma “ricorrente”, invece, ti paga il 33% di ogni vendita da te generata, ideale per un flusso di entrate a lungo termine – è l’unico programma di affiliazione a farlo!

Dopo aver effettuato l’iscrizione, il programma ti fornisce un link di affiliazione (o referral) personalizzato da aggiungere a testo o immagini che promuovono GetResponse e indirizzano verso la piattaforma. Il link permette di monitorare il comportamento di ogni visitatore che segnali.

Più precisamente, se qualcuno clicca sul tuo link di affiliazione, GetResponse usa un cookie per monitorare i click in modo da ricollegare ogni referral al tuo ID account. In questo modo potrai controllare più facilmente quali link funzionano meglio e quanti referral hai inviato.

Dopo aver aderito al programma avrai accesso a una gamma di materiali promozionali gratuiti come video, banner e guide per aiutarti con le tue attività di affiliate marketing.

L’email affiliate program di GetResponse ha un quid non indifferente: la piattaforma stessa offre una soluzione di email marketing all-in-one solida e conveniente. Proprio per questo, puoi sfruttare a tuo stesso beneficio gli strumenti della piattaforma per veicolare più traffico suI tuoi canali e ottenere un flusso di reddito passivo niente male.

Puoi anche monitorare le statistiche nella dashboard così saprai sempre quanto hai guadagnato e quanti clienti hai segnalato.

 2. ActiveCampaign

Il programma di ActiveCampaign ti offre:

  • Commissioni ricorrenti fino al 30%
  • Monitoraggio dei cookie di 90 giorni
  • Pagamenti automatici delle commissioni ogni mese tramite PayPal

Se ti iscrivi, la commissione si basa come detto su una struttura a livelli:

  • livello Silver: segnala nuovi clienti per 100 $ in 90 giorni e ricevi una commissione del 20%
  • livello Gold: segnala nuovi clienti per 100 $ in 90 giorni o account attivi per 500 $ e ricevi una commissione del 25%
  • livello Platinum: segnala nuovi clienti per 500 $ in 90 giorni o account attivi per 2.000 $ e ricevi una commissione del 30%

La maggior parte dei programmi citati in questo elenco ha una struttura di commissioni di base del 30% di base. Nel caso di ActiveCampaign, questo è invece il livello più alto. Ciò vuol dire che devi lavorare molto di più per ottenere una commissione del 30% rispetto agli altri programmi nel nostro elenco.

Tuttavia, riceverai comunque dei pagamenti per ogni account inattivo che segnali. Fai attenzione, però, perché se scendi di livello (ad es. un account inattivo che hai segnalato annulla il suo piano), la tua commissione potrebbe risentirne se scendi sotto la soglia limite.

Anche ActiveCampaign paga le commissioni dopo 60 giorni, ma non ti pagherà per eventuali referral che chiudono l’account o ricevono un rimborso.

Maggior informazioni: Programma affiliazione per partner Active Campaign

3. ConvertKit

ConvertKit consente a chiunque di aderire al suo programma di affiliate marketing, anche se non si è un cliente.

Il programma di ConvertKit ti offre:

  • Commissioni ricorrenti del 30%
  • Webinar per aiutarti a convertire i visitatori
  • Una dashboard con le statistiche per monitorare i progressi

Come altre piattaforme, ConvertKit usa dei link personalizzati nel suo programma di affiliazione per monitorare i referral e le conversioni. Se un visitatore clicca sul tuo link di referral, il cookie lo monitorerà per un massimo di 60 giorni (meno della maggior parte dei programmi) e ti premierà con una commissione se diventa cliente.

Inoltre, la commissione è ricorrente solo fintanto che il cliente mantiene il proprio account ConvertKit attivo. Il sito offre anche un calcolatore delle commissioni per darti un’idea di quanto potresti effettivamente guadagnare.

Maggiori informazioni: ConvertKit Affiliate Program

4. Sendinblue

Il programma di affiliazione di Sendinblue è generoso perché premia ogni cliente da te segnalato, anche se si iscrive con un account gratuito.

Nello specifico ti offre:

  • 5 € per le prove gratuite ($6) / 100 € per gli account a pagamento ($120)
  • Monitoraggio dei cookie di 90 giorni
  • Programma agenzia per le commissioni ricorrenti

Ogni volta che un visitatore segue il tuo link di affiliate marketing al sito di Sendinblue e si abbona a uno dei suoi strumenti, riceverai 5 € per un account gratuito e 100 € per un account a pagamento.

Come molti altri strumenti nel nostro elenco, Sendinblue monitora ogni click dai tuoi link per assicurare che tu riceva la commissione se il cliente converte. Sendinblue usa Tapfiliate per verificare l’accuratezza dei clic e ti consente di monitorare le commissioni in tempo reale.

Puoi anche aderire al programma dedicato alle agenzie, che ti permette di guadagnare commissioni ricorrenti per i nuovi clienti e i loro acquisti. Quindi, se un cliente da te segnalato a Sendinblue effettua l’upgrade del suo abbonamento, la tua commissione aumenta.

Inoltre, i pagamenti delle commissioni vengono effettuati ogni mese tramite PayPal o bonifico.

Maggiori informazioni: Programma di affiliazione Sendinblue

5. ClickFunnels

Il programma di affiliazione di ClickFunnels offre agli affiliati una commissione mensile ricorrente fino al 40%, ma c’è un rovescio della medaglia.

Per poter ottenere la commissione del 40% devi infatti dimostrare di aver segnalato almeno 40 membri attivi di ClickFunnels tramite il tuo ID di affiliazione, che coloro che hai segnalato sono membri paganti e che sono clienti da almeno 30 giorni.

Senza tali requisiti, non potrai ottenere la commissione mensile ricorrente del 40%. Lo stesso vale anche per le percentuali di commissione più basse,

A parte questo, il programma di ClickFunnels ti offre comunque:

  • Commissione ricorrente del 20% fino a 1000 $ di vendite, che aumenta poi al 30%
  • Commissione su abbonamenti e altri prodotti come e-book
  • Pagamenti una tantum per le commissioni sui corsi

Poiché il programma di affiliazione si basa su una struttura con commissioni ricorrenti, continuerai a ricevere i pagamenti fintanto che i tuoi referral continuano a essere clienti ClickFunnels.

Maggiori informazioni: ClickFunnels

6. Moosend

Il programma di email affiliate marketing di Moosend è simile ad altri nell’elenco. Offre opportunità di entrate ricorrenti e una dashboard con le statistiche per monitorare ogni referral.

Fintanto che i tuoi referral continuano a rinnovare il loro abbonamento a Moosend, l’azienda ti pagherà una commissione del 30%. O, come la chiamano loro, una commissione a vita!

Il programma di Moosend ti offre:

  • Link unico di affiliazione
  • Cookie di monitoraggio di 90 giorni
  • Modello di attribuzione “first touch”

Ma esaminiamo meglio quest’ultimo punto.

In pratica, se il tuo link di referral è quello che indirizza gli iscritti al sito web di Moonsend per la prima volta, otterrai la commissione se questi diventano clienti, anche se hanno cliccato su un altro link di referral in un momento successivo.

Le tue commissioni aumenteranno anche se un cliente segnalato effettua l’upgrade del proprio piano, e c’è un pratico calcolatore che puoi usare per vedere quante entrate potresti guadagnare dai referral sul sito web di Moosend.

Maggiori informazioni: Moosend Affiliate Program

7. Constant Contact

Il programma di affiliate marketing di Constant Contact corrisponde una commissione per i referral anche se si sono iscritti con un account gratuito.

Se un referral converte con una prova gratuita, guadagnerai 5 $. Se poi diventa cliente pagante di Constant Contact, riceverai un’ulteriore commissione di 105 $.

Il programma di Constant Contact ti offre:

  • Pagamenti delle commissioni senza limiti
  • 5 $ per tutte le prove gratuite/105 $ per gli account a pagamento
  • Cookie di monitoraggio di 120 giorni

Come GetResponse, Constant Contact consente di pubblicizzare facilmente i suoi prodotti ai potenziali clienti fornendoti le risorse da usare sul tuo sito web.

Questi annunci, banner e testi ti permettono di integrare il messaggio di Constant Contact sulla tua pagina e adattarlo al tuo design.

Puoi anche monitorare quanti visitatori convertono e quante commissioni stai guadagnando tramite una dashboard dedicata.

Maggiori informazioni: Email Marketing Affiliate Program Constant Contact

8. Mailigen

Il programma di affiliate email marketing di Mailigen offre molte delle caratteristiche di un buon programma: commissione ricorrente, cookie di monitoraggio e risorse promozionali.

Il programma chiama i suoi affiliati “partner” e offre commissioni una tantum maggiori per chi si qualifica come VIP.

I pagamenti delle commissioni di Mailigen sono però un po’ restrittivi. Non riceverai pagamenti finché non avrai guadagnato almeno 100 $ di commissioni, ma sul sito web c’è scritto che è possibile trovare un’alternativa se necessario.

Il programma di Mailigen ti offre comunque:

  • Commissioni ricorrenti del 30%
  • Cookie di 120 giorni
  • Un mix di cookie e indirizzi IP per monitorare i referral

Se segnali un utente a Mailigen e questo si iscrive, riceverai una commissione sulla gran parte dei servizi che sceglie, dai piani mensili ai crediti email. Ricorda però che se il cliente aggiunge un prodotto come gli SMS o i template email, non ti verrà pagata la commissione.

Maggiori informazioni: Mailigen Partner Program

9. MailerLite

Il programma di affiliazione di MailerLite ti permette di incassare le commissioni accumulate quando arrivi a 50 $.

A differenza degli altri programmi nell’elenco che hanno una data fissa di pagamento, quando guadagni 50 $ di commissioni con MailerLite dovrai semplicemente richiedere il pagamento e questo ti verrà corrisposto sul tuo conto PayPal.

Il programma di MailerLite ti offre:

  • Commissioni ricorrenti del 30%
  • Link unico di monitoraggio per gli affiliati
  • Dashboard dedicata per monitorare conversioni e commissioni

Come gli altri strumenti nell’elenco, puoi aggiungere il tuo link di referral unico di MailerLite sul tuo sito web e sui social media per incoraggiare i visitatori a dare un’occhiata al prodotto e ad abbonarsi.

Tutti i nuovi visitatori e le nuove conversioni vengono monitorati da MailerLite e aggiunti in tempo reale alla tua dashboard, così potrai controllare facilmente i progressi dei tuoi referral.

Il programma di affiliazione di MailerLite ha però alcune limitazioni. Il programma non ti consente di usare i servizi di pubblicità online come Bing o Google AdWords per promuovere il tuo link di affiliazione, e la commissione viene fornita solo se un referral si abbona a un prodotto a pagamento.

Il programma di affiliazione di ActiveCampaign per l’email marketing si basa su entrate ricorrenti mensili e una struttura di commissioni a più livelli.

Maggiori informazioni: MailerLite Affiliate Program

10. AWeber

Infine, ma non meno importante, AWeber ti aiuta ad aumentare le possibilità di guadagnare commissioni grazie a video esplicativi e newsletter.

Se ti iscrivi avrai accesso a utili video, che ti spiegano come approfittare al massimo del programma, e a newsletter regolari con consigli su come diventare un affiliato AWeber di successo.

Il programma di AWeber ti offre:

  • Pagamenti ricorrenti del 30% per i referral
  • Notifiche email ogni volta che un referral converte
  • Pagamenti mensili per le commissioni guadagnate

Come gli altri programmi di affiliazione nel nostro elenco, AWeber ti offre un ID di affiliazione, per cui ogni tuo referral viene monitorato e accreditato sul tuo account.

Potrai anche consultare una raccolta di articoli e risorse utili per pubblicizzare AWeber, non solo tramite banner, ma anche attraverso contenuti da aggiungere direttamente sul tuo sito.

E ogni volta che un referral dal tuo sito acquista un prodotto AWeber riceverai un avviso istantaneo via email!

Maggiori informazioni: Referral Program AWeber

Email + Affiliate = Successo?

L’affiliate marketing via email è un ottimo modo per generare un reddito passivo pubblicizzando dei prodotti che ami.

Il segreto per scegliere il programma di affiliazione per l’email marketing più adatto a te è conoscere quale programma ti consente di pubblicizzare i suoi prodotti in modo facile e quale struttura di commissioni fa al caso tuo.

Come hai visto in questo articolo, GetResponse ti offre il meglio da tutti i punti di vista:

  • Puoi scegliere di ricevere commissioni una tantum (100 $) o entrate ricorrenti (33%) con commissioni illimitate su tutte le iscrizioni
  • Potrai inoltre pubblicizzare una soluzione all-in-one solida e conveniente, che il pubblico apprezzerà di sicuro
  • E infine, avrai accesso a risorse di marketing progettate a livello professionale e report dettagliati, che semplificheranno le tue attività quotidiane e ti permetteranno di concentrarti sulla crescita della tua azienda.

E ora, a te la scelta: qual è la soluzione che ti stuzzica maggiormente?

Se hai già deciso e vuoi aderire al programma di affiliazione GetResponse, premi il pulsante qui sotto.

Iscriviti per ricevere consigli aggiornati e articoli di rilievo

GetResponse S.A. ha bisogno dei dati contenuti in questo modulo per fornirti i materiali che hai richiesto. Per maggiori informazioni, consulta le Norme sulla privacy.

Grazie per la tua iscrizione!

A breve ti invieremo un'e-mail di conferma.

Diventa un autore del blog di GetResponse!

Scrivi per noi